高数的一个简单题!求函数f(x)=x四次方-2x平方+2在区间【-1,2】上的最大值与最小值

咕噜的PP 1年前 已收到1个回答 举报

for_shense 幼苗


令f'(x)=4x^3-4x=0
解得x=0,1,-1
则f(-1)=f(1)=1,f(0)=2,f(2)=10
故最小值:
f(1)=f(-1)=1
最大值:
f(2)=10


9