询问一个很简单的数学公式我知道a+b的平方拆开来是什么,可是像这样a+b的c分支1次方,这个展开得什么?

天堂飞翔鸟 1年前 已收到3个回答 举报

Ilove阿战forever 幼苗


这是二项式定理 (a+b)^n的展开式表示为 Cn0*a^n+Cn1*a^(n-1)*b+……Cn n*b^n T=r+1(T表示第几项)
(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3

1年前 追问

1

天堂飞翔鸟 举报

那cn0是什么啊,跟下面的3次方公式怎么对不上

举报 Ilove阿战forever

这是排列组合里的 C是组合数 n在底数位置 Cn0的值为1 你现在是哪个年级啊? 应该还没学吧 或者(a+b)^3 可以看成 (a+b)*(a+b)*(a+b) 一项一项乘出来

天堂飞翔鸟 举报

我知道CN是什么,可是你这么写我想不起来了。。我记得是类似连乘的,那如果是P分之一次方能算出来吗,P大于0,还有常熟的0次方是1还是0

举报 Ilove阿战forever

如果是 1/p的形式 那不就是开方的形势了么 比如说 4的1/2次方 = 4开平方=2啊 除0以外的任何数的0次方都是1

天堂飞翔鸟 举报

你是说弄成根号下的形式?

举报 Ilove阿战forever

是啊 1/p次方就 开p次方根

kongkongbukong 幼苗


不能拆吧。。


2

jcddliushh 幼苗


a^2+2ab+b^2


1