平面向量的一个很简单的题向量a和向量b夹角为60度.向量b的模=4,(a+2b)*(a-3b)=-72求向量a的模

aergu 1年前 已收到1个回答 举报

tgy2000 幼苗


(a+2b)*(a-3b)
=a^2-abcos60-6b^2
=a^2-2a-96=-72
解得a=6


2