若向量a与向量b的夹角为60度,|向量b|=4,[向量a+(2*向量b)][(向量a-(3*向量b)]=-72(选择题)

若向量a与向量b的夹角为60度,|向量b|=4,[向量a+(2*向量b)][(向量a-(3*向量b)]=-72(选择题)
则向量a的模为
A、2 B、4 C、6 D、12
还是喜欢阳光点 1年前 已收到1个回答 举报

songli2008 幼苗


(a+2b)(a-3b)=a^2-ab-6b^2=a^2-a模*4cos60-96=-72
a^2-2a模-24=0
a模=6(-4舍去)
选C


9