求教一个很简单的力学问题模型:一质量为M木板置于于光滑的水平面上一质量为m的滑块放置在木板左端木板与滑块的滑动摩擦力为f

求教一个很简单的力学问题
模型:
一质量为M木板置于于光滑的水平面上
一质量为m的滑块放置在木板左端
木板与滑块的滑动摩擦力为f
用水平的恒定拉力F作用于滑块使之运动
当M足够小的时候,木板的加速度岂不是比滑块还大?
滑块一运动就从左端滑落?可能么?
代入特殊值吧,滑块质量1kg,滑动摩擦力1N,作用在滑块上的水平拉力F(向右)=2N,那么滑块加速度是(2-1)/1=1m/s^2向右
如果木板质量是0.1kg,木板加速度1/0.1=10m/s^2向右比滑块还大,那在极短的时间内木板不是跑到滑块前面去了?怎么可能呢?
感觉很不合生活逻辑,但不知哪里错了.
greentansw 1年前 已收到1个回答 举报

kenkenry 幼苗


你分析得不正确
滑块质量1kg,滑动摩擦力1N,F(向右)=2N,木板质量是0.1kg
此时我们首先要分析滑块和木块到底是怎么运动,而不是瞎猜,也不要凭自己的感觉来衡量他们的运动状态,必须得计算分析运动过程,靠的是数据说话.
很容易理解,滑块与木板的运动状态有两种情况,那就是它们相对静止或者相对滑动.
1、假如是相对静止,那么滑块与木板的速度加速度都一致,则有
共同的加速度a是
a=合外力/总质量=2N/(1+0.1)kg=1.818m/s^2
但是我们知道木板能得到的最大加速度Amax为
Amax=摩擦力/木板质量=1N/0.1kg=10m/s^2>a
因此这是符合条件的.所以二者是以共同加速度a加速运动.


假如Amax


1