已知3^X 1●2^X-3^X●2X 1=36,求X的值

真是找扁 1年前 已收到1个回答 举报

xtysz 幼苗


3^(x+1)*2^x-3^x*2^(x+1)=36,
变为3*3^x*2^x-2*3^x*2^x=36,
∴6^x=6^2,
∴x=2.


4