已知3^X+1●2^X-3^X●2X+1=36,求X的值

地狱使者0811 1年前 已收到1个回答 举报

PPCurve 幼苗


3^(x+1)*2^x-3^x*2^(x+1)=36
3*3^x*2^x-3^x*2*2^x=36
3^x*2^x=36
6^x=6^2
x=2

1年前 追问

6

地狱使者0811 举报

3*3^x*2^x-3^x*2*2^x=36为什么变成3^x*2^x=36