有彩灯100盏排成一行,从红灯开始,按照3盏红灯、4盏绿灯、6盏黄灯的顺序排列.绿灯有几盏?

有彩灯100盏排成一行,从红灯开始,按照3盏红灯、4盏绿灯、6盏黄灯的顺序排列.绿灯有几盏?
好的多给钱,要有算式
JadeC 1年前 已收到4个回答 举报

2006lishuo 幼苗


100÷(3+4+6)=100÷13=7.9
∴绿灯=4×7+4=35
∴绿灯有35盏.


7

yryyry 花朵


3+4+6=13,一个循环有13盏灯
100÷13=7个循环……余9盏灯,9盏灯里有4盏绿灯
绿灯共有=7×4+4=32盏


2

虫虫爱上你 幼苗


3+4+6=13
100/13=7余9
4*7+4=32


2

3dai 幼苗


13为一个周期。10013=7余9,也就是绿灯有4*7+4=32。。。


1