如果要使关于X的方程X/X-3-2m+1=m/x-3有唯一解,那么m的值需满足 .

c80nmli 1年前 已收到1个回答 举报

魔风潮 春芽


x/x-3-2m+1=m/x-3
x-2mx+6m+x-3=m
2x-2mx=3-5m
x=(3-5m)/(2-2m)
只有当2-2m≠0时,才能有唯一的解,即
m不等于1.


5