要使关于x的方程『5x一2m=3x一6m+1』的解在-3与4之间,m的取值范围

乌件顸 1年前 已收到1个回答 举报

粤A888 幼苗


化简为:2x=4m+1,即x=(4m-1)/2,根据题意有:-3<=(4m-1)/2<=4,可求得-5/4<=m<=9/4


4