节日大道安装400多盏彩灯安装彩灯的规律是一盏红灯两盏黄灯三盏绿灯安这样的规律第100盏彩灯是什么颜色

13807635893 1年前 已收到1个回答 举报

dingdang1836 幼苗


先把一盏红灯两盏黄灯三盏绿灯列成一组,算出一组一共有几盏灯:1+2+3=6(盏)
然后再用100除以6,求出余数是多少,余数是几你就看哪种颜色的灯在这个余数的位置上:100/6=16(组)······4(盏)
在第4盏的位置上的就是绿灯啦!
求出来啦!
(知道了方法就要自己做下哦,看看有没有掌握这个知识)


7