(-2)^3×根号(-4)2+根号(-4)3^3×1/2-根号81^4

(-2)^3×根号(-4)2+根号(-4)3^3×1/2-根号81^4
已知y=2根号2x-1+3根号12x+1/3,求1/x+1/y的值
设x,y是有理数,并且x,y满足x^2+2y+根号2y=17-4根号2,求x+y的值
帅气T 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛真白 幼苗


1根号(-4)3^3×1/2没意义,无法猜测原题.
2..题目有问题.改为:已知y=2根号2x-1+3根号1-2x+1/3,求1/x+1/y的值,才能做.
已知有2倍根号下2x-1和3倍根号下1-2x
∴2x-1≥0,1-2x≥0
∴x=1/2
∴y=1/3
3.因为 X、Y是有理数,且X、Y满足X^2+2Y+√2Y=17-4√2
所以 x^2+2Y=17,√2Y=-4√2
故 Y=-4
所以 x^=25,得 x=±5
当x=5,Y=-4时,X+Y=1
当x=-5,Y=-4时,X+Y=-9


8