2根号x+根号y=根号5+根号3,根号xy=根号15-根号3,则x+y=?

2根号x+根号y=根号5+根号3,根号xy=根号15-根号3,则x+y=?

还有个2呢!
victor_520 1年前 已收到3个回答 举报

枯藤昏鸦II 幼苗


你好:
X+Y
=(根号x+根号y)^2-2根号xy
=(根号5+根号3)^2-2(根号15-根号3)
=5+3+2根号15-2根号15+2根号3
=8+2根号3


2

cherish1111 幼苗


X Y=(根号x 根号y)^2-2 根号xy=(根号5 根号3)^2-2(根号15-根号3)=5 3 2根号15-2根号15 2根号3=8 2根号3


2

chengmingjiehz 幼苗


2*根号5+根号3-根号码15。


0