若x³+2kx+3k²;;含有因式x+1求k的值

若x³+2kx+3k²;;含有因式x+1求k的值
RT,急,要过程
ljylsk 1年前 已收到3个回答 举报

米娜mina 春芽


设x³+2kx+3k²=(x+1)(x^2+ax+b)=x^3+(a+1)x^2+(a+b)x+b
则有:a+1=0
a+b=2k
3k^2=b
整理得3k^2-2k-1=0
k1=-1/3 k2=1


4

f5d4sfdd222 幼苗


设x³+2kx+3k²=(x+1)³+b(x+1)²+c(x+1)=x³+3x²+3x+1+bx²+2bx+b+cx+c
得3+b=0,3+2b+c=2k,1+b+c=3k²得b=-3,c=2k+3,2k+1=3k²得k=1或-1/3


1

静夜品茗 幼苗


x^3+2kx+3k^2=(x+1)(x^2-x+2k+1)-(2k+1)
k=-1/2


0