在梯形ABCD中AD平行BC,AB等于DC,点EFG分别在边AB,BC,CD,上,AE等于GF等

在梯形ABCD中AD平行BC,AB等于DC,点EFG分别在边AB,BC,CD,上,AE等于GF等
当角FGC等于2个角EFB时,求证四边形AEFG是矩形
落笔生菊花 1年前 已收到3个回答 举报

ding_guiling 幼苗


因为,AD‖BC,AB=DC,所以梯形ABCD是等腰梯形,所以∠B=∠C,
因为GF=GC,所以∠C=∠CFG,所以∠CFG=∠B,所以AB平行FG
又因为AE=GF,所以AEFG是平行四边形
在三角形GFC中,∠C+∠CFG+∠FGC=180,
所以(1/2)(∠C+∠CFG+∠FGC)=90,
因为∠FGC=2∠EFB,∠C=∠CFG,所以∠CFG+∠EFB=90,
所以角EFG=90,所以平行四边形AEFG是矩形


1

wrld 幼苗


请问题目中“AE等于GF等”写完没有?


1

寒号鸟的窝 幼苗


额,这个问题应该没猜错的话,是少一个条件:AE∥FG
由题知四边形ABCD是等腰梯形
故∠B=∠C
因为 AE∥FG
所以 ∠B=∠GFC 设为x
则∠FGC=180°-2x
所以∠BFE=1/2*(180°-2x)=90°-x
所以∠BFE+∠GFC=90°-x+x=90°
而AE∥=FG
所以四边形AEFG是矩形


0