梯形ABCD中,AD平行BC,AB等于DC等于DC等于AD等于3,BD⊥CD 1.求角DBC的度数.2,求BC得长

卡什么卡 1年前 已收到3个回答 举报

LOVELM0925 花朵


∵AD∥CB,AD=AB=DC,BD⊥CD
∴∠ABD=∠ADB=∠DBC,∠C=∠ABD+∠DBC=2∠DBC
∴∠DBC+∠C=3∠DBC=90,∠DBC=30
BC=2CD=2*3=6


1

生命的鸭子 幼苗


角DBC=30度,BC=6 过A作AE垂直于BD交与E,AD平行于BC,所以角ADB角DBC, (1)BD=2*3cos角ADB,(2)BD=3/tan角DBC,由1,2得sin角DBC=1/2,所以角DBC=30度,由BC=3/sin角DBC=6


0

84783559 幼苗


这个题有些问题,到底是什么边和什么边相等?


0