已知x+y=3,xy=1,求代数式(5x+2)-(3xy-5y)的值.

candy2422901 1年前 已收到1个回答 举报

恋上你真好 幼苗


解题思路:首先将所求代数式展开化简,然后整体代入即可求值.

∵x+y=3,xy=1,
∴(5x+2)-(3xy-5y)
=5x+5y-3xy+2
=5(x+y)-3xy+2
=5×3-3+2
=14.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.


8