已知X05+Y05=7,XY=-2,求代数式5X05-3XY-4Y05-11XY-7X05+2Y05的值

wodejiaoyazi 1年前 已收到3个回答 举报

斯文的qq 春芽


X05+Y05=7,XY=-2
5X05-3XY-4Y05-11XY-7X05+2Y05=-2X05-2Y05-12XY=-2*7+12*2=10

1年前 追问

5

wodejiaoyazi 举报

已知X²+Y²=7,XY=-2,求代数式5X²-3XY-4Y²-11XY-7X²+2Y²的值 X不是乘号

举报 斯文的qq

5X²-3XY-4Y²-11XY-7X²+2Y²=(5-7)X²-(3+11)XY+(2-4)Y² =-2X²-14XY-2Y² =-2*(X²+Y²)-14XY =-2*7+14*2=28-14=14

goldshare 幼苗


14


2

牛3 幼苗


原式等于-2(X05+Y05)-10XY=-14+20=6


0