已知:1/x+1/y=2,求代数式3x-2xy+3y/5x+3xy+5y的值.

冷眼窥纷纭 1年前 已收到6个回答 举报

wanghuolu 春芽


1/x+1/y=2
y/xy+x/xy=2
(x+y)/xy=2
x+y=2xy
3x-2xy+3y/5x+3xy+5y
=3(x+y)-2xy/5(x+y)+3xy
=6xy-2xy/10xy+3xy
=4/13


4

书香清韵 幼苗


加财富值,我给你解答


2

xjg0603 幼苗


您好:
1/x+1/y=2
y/xy+x/xy=2
y+x=2xy

3x-2xy+3y/5x+3xy+5y
=3(x+y)-2xy/5(x+y)+3xy
=3×2xy-2xy/5×2xy+3xy
=4xy/13xy
=4/13
不明白,可以追问,如有帮助,记得采纳,谢谢


1

zjt_1437 幼苗


1/x+1/y=2
1/x+1/y=(x+y)/xy=2
∴x+y=2xy

3x-2xy+3y/5x+3xy+5y
=3(x+y)-2xy/(5(x+y)+3xy
=6xy-2xy/10xy+3xy
=4xy/13xy
=4/13


1

心情流浪 幼苗


已知:1/x+1/y=2,
x+y=2xy
代数式(3x-2xy+3y)/(5x+3xy+5y)
=(6xy-2xy)/(10xy+3xy)
=4xy/(13xy)
=4/13


0

lichunyan44 幼苗


求刷吗-=
































0