二次函数的顶点在x轴上,与x轴交点的横坐标为2,与y轴相交于(0,2),求二次函数表达式.

浮草连天 1年前 已收到1个回答 举报

wolove花生 幼苗


据题得,顶点为(2,0)
所以设表达式为y=a(x-2)^2
把(0,2)代入求出a=1/2
所以表达式为y=1/2(x-2)^2


10