求解2道抛物线题1. 一次函数在y轴上的截距是24,且经过抛物线的顶点A,抛物线与一次函数在y轴上有相同的交点B,已知抛

求解2道抛物线题
1. 一次函数在y轴上的截距是24,且经过抛物线的顶点A,抛物线与一次函数在y轴上有相同的交点B,已知抛物线的对称轴是直线x=1/2,函数最大值是25.问:1)求两个函数的解析式 2)如果一次函数与x轴的交点是c,求线段AC的长
2. 当x=4时,二次函数y=x平方+px+q有最小值-3.问:
1)通过配方求出p,q的值,并写出函数解析式
2)比较p的2分之3 次方和3+q的大小
偶然遇到 1年前 已收到1个回答 举报

inter78 春芽


1.y=kx+24,y=a(x-1/2)^2+25
抛物线过(0,24),直线过点(1/2,25)
k=2,a=-4
y=2x+24
y=-4(x-1/2)^2+25
2.y=x^2+px+q=(x+p/2)^2+q-(p^2)/4
1)p/2=-4,q-(p^2)/4=-3
p=-8,q=13
y=x^2-8x+13
2)p^(3/2)=,好像没有意义.
3+q=16


10