将抛物线y=-x^2向上平移后,使它的顶点C和它在x轴上的两个交点A、B组成等边三角形ABC,求此时抛物线的解析式!

super_yanjie 1年前 已收到5个回答 举报

nu2638 幼苗


设平移后的解析式为y=-x^2+k,将x=0代入得y=k,所以C(0,k)
令y=0,得x=√k或-√k,因为ABC等边所以√3*√k=k,所以k=3,所以解析式为y=3-x^2


4

鸿殿 幼苗


画出图象,A在B的左边,设BO=a,则CO=根号3a,则抛物线的解析式为y=-x^2+根号3a,再将(a,0)代入:a=根号3,所以y=-x^2+3


3

米玛 幼苗


画张平移后的图

设坐标原点为O 设此时抛物线的解析式为y=-x^2+根号3b
CO=根号3b AO=BO=b
故A(-b,o) B(b,0)
绛两点代入y=-x^2+根号3b 得 b=0(舍) b=根号3
所以解析式为 y=-x^2+3


2

吴布云 幼苗


抛物线的解析式为:y=x^2+3
解析:设上移后的方程解析式为:y=x^2+a(a>0),所以可得抛物线与x轴交于两点分别为根号下a和负的根号下a,距离为2倍根号下a(等边三角形的长),有y轴上的点与x轴上任意一点(等边三角形另一边边长)的距离可表示为根号下(a^2+a)。所以有等式:2根号下a=根号下根号下(a^2+a),平方后易解得a=3,所以解析式为:y=x^2+3...


2

smilemeanshappy 幼苗


原点为O的话,那么就设 OC为a ,OAC是一个30°60°的直角三角形,你就可以把OA用√3/3a表示 OA=OB
现在我们只要求出a是多少就行了 解析式就是y=-x^2+a
当y=0时,x=根号a的,
所以 √a= √3/3a 所以a=3
y=-x^2+3


0