正方形ABCD的两个顶点A、B在x轴上,另两个顶点D、C在抛物线y=3-x²上.求正方形

正方形ABCD的两个顶点A、B在x轴上,另两个顶点D、C在抛物线y=3-x²上.求正方形
求正方形ABCD的边长
nuaalfm 1年前 已收到1个回答 举报

枯燥的味道 幼苗


设C(x,y);D(-x,y)
则:y=x-(-x) y=3-x^2
得x=1 或x=-3
所以正方形ABCD的边长是2或6

1年前 追问

5

nuaalfm 举报

为嘛y=2X?

举报 枯燥的味道

y=3-x²是以X轴对称的所以 正方形边长y 正方形另一边长x-(-x)