已知圆柱的高为2cm,体积为98立方厘米,一个正方形ABCD的两个顶点A,D在上底圆周上,另外两个顶点B,C在下底圆周上

已知圆柱的高为2cm,体积为98立方厘米,一个正方形ABCD的两个顶点A,D在上底圆周上,另外两个顶点B,C在下底圆周上,求正方形ABCD的面积
共婵 1年前 已收到1个回答 举报

恒子溪 春芽


没有图,希望能给你说清楚
首先过A作底面垂线,垂足为E,E在底面圆周上,连结BE,CE,则AB=2,CE为底面直径,设AB=BC=x,BE=y,AE^2+BE^2=AB^2,BE^2+BC^2=CE^2,联立方程组,AB=√(2+98/π)


5