正方形ABCD的两个顶点A、B在x轴上,另两个顶点D、C在抛物线y=3-x²上.求正方形

正方形ABCD的两个顶点A、B在x轴上,另两个顶点D、C在抛物线y=3-x²上.求正方形
心木 1年前 已收到1个回答 举报

azzurri55 幼苗


设正方形边长为2a,则 ﹙±a,2a﹚∈抛物线y=3-x²上
2a=3-a² a=1 ﹙-3删去﹚
正方形边长=2﹙长度单位﹚,面积=4﹙面积单位﹚


4