一梯形两底边长分别为12cm和28cm,将梯形的一腰4等分,经过每分点作平行线于底边的直线,求这些直线夹在梯形

夕阳回家 1年前 已收到1个回答 举报

想好了 幼苗


16、20、24

1年前 追问

8

夕阳回家 举报

能否有解题的过程(详细点)

举报 想好了

分成四等分即三条直线,中间那条即梯形的中位线,梯形的中位线=(上底+下底)/2 即=(12+28)÷2=20 同理 第一条分的线=(12+20)÷2=16 第三条=(20+28)÷2=24