已知X的平方-2X-8=0,求代数式10减X平方的两倍加上4X的值

已知X的平方-2X-8=0,求代数式10减X平方的两倍加上4X的值
回答一定要详细,
第数不清个rr了 1年前 已收到1个回答 举报

cccna 春芽


X-2X-8=0 (X-4)(X+2)=0 X=4,X=-2 X=4时 10-2X+4X =10-2×16+4×4 =-6 X=-2时 10-2X+4X =10-2×4-2×4 =-6 10-2X+4X=-6


4