已知x+y=7,x-y=1,求代数式x的平方+xy-3x-3y的值

sdgfdhd 1年前 已收到3个回答 举报

信誓 幼苗


x+y=7,
x-y=1
两式相加得:
2x=8
x=4
x的平方+xy-3x-3y=x(x+y)-3(x+y)
=4×7-3×7
=7


4

立体空间 幼苗


x+y=7,x-y=1
解得x=4,y=3
x²+xy-3x-3y
=x(x+y)-3(x+y)
=4×7-3×7=7


1

kan了 幼苗


先解方程x+y=7,x-y=1得:x=4,y=3
16+12-12-9=7


1