已知x∧2-2x=5 求代数式 2x∧2-4x-1的值.(求出x=?)(过程).

cq4231 1年前 已收到3个回答 举报

ivermu 幼苗


x^2-2x=5
所以
原式=2(x^2-2x)-1
=2×5-1
=9

1年前 追问

6

cq4231 举报

还要求代数式

cq4231 举报

没看懂

举报 ivermu

2x∧2-4x-1
=2乘以(x^2-2x)-1

青扎 幼苗



1

每个人都应有底线 幼苗


2x-4x-1
=2(x-2x)-1
=2*5-1
=10-1
=9


0