已知实数a满足|1992-a|+√a-1993=a,求a-1992²的值.

lulu-x 1年前 已收到1个回答 举报

glgnj 幼苗


由于 有式子 √a-1993,可知 a>=1993
所以原式可变为 a-1992+√a-1993=a
即 √a-1993=1992
a=1992²+1993
a-1992²=1993


5