H2 和 O2 的混合气体共15克,点燃后生成14.4克的水,若氢气过量,则混合物中有

H2 和 O2 的混合气体共15克,点燃后生成14.4克的水,若氢气过量,则混合物中有
( )克的氢气和( )的氧气.若氧气过量,则混合物中有( )克的氢气和( )的氧气?答案不重要,这种题我老是不明白,希望您能给我讲明白谢谢.
勤恒得进 1年前 已收到2个回答 举报

蓝剑书生 幼苗


先写方程
2H2 + O2=点燃==2H2O
4 32 36
X Y 14.4 如果恰好反应 X=1.6g Y=12.8g 如果H2过量 那么剩余的0.6g物质是H2
所以H2的质量是1.6+0.6=2.2g 氧气还是12.8g
如果O2过量 那么0.6g剩余气体就是氧气 H2质量1.6g 氧气13.4g 很好理解


10

janny012 幼苗


由水的分子式可以知道,18g水中含氧16g,含氢2g。
则在14.4g水中,含氧的质量为(16*14.4)/18=12.8g.含氢的质量为:14.4-12.8=1.6g
若是剩余的是氢气,则混合物中氢气的含量为1.6+0.6=2.2g,含氧气为12.8g
若剩余的是氧气,则混合气体中氢气的含量为1.6g,氧气的含量为12.8+0.6=13.4g...


2