已知H2和O2的混合气体共3.4g,其物质质量为0.2mol求混合气体中O2的质量分数

逍遥60 1年前 已收到1个回答 举报

sadezixun 幼苗


混合气体的平均相对分子质量=3.4/0.2=17
设O2的体积分数为X,则H2的体积分数为1-X
32X+2*(1-X)=17
X=50%
即0.2摩尔的混合气体中,O2的物质的量=0.2*50%=0.1摩尔,质量=0.1*32=3.2克,混合气体中O2的质量分数=3.2/3.4=94.1%


4