已知H2和O2混合气体的平均摩尔质量是30g/mol,求H2,O2的体积比

亲爱的我吻你 1年前 已收到1个回答 举报

kyoze 种子


这其实是一道数学题
氢气和氧气的摩尔质量分别是2g/mol和32g/mol
设该混合气体中有x mol氢气,y mol氧气
则(x+y)*30=2*x+32*y
得y=14x
所以氢气和氧气物质的量之比为1:14 ,体积之比也为1:14(相同条件下气体物质的量之比等于体积之比)
我上高中时老师教了一个更简单的方法
氢气的分子量2 氢气的体积32-30=2
/
混合气体分子量30
氧气的分子量32/ 氧气的体积30-2=28
氢气氧气体积之比=2:28=1:14


2