已知下列两个热化学方程式:实验测得H2和C3H8的混合气体共5mol,完全燃烧时放热3874kj,则混合气体中H2与C3

已知下列两个热化学方程式:实验测得H2和C3H8的混合气体共5mol,完全燃烧时放热3874kj,则混合气体中H2与C3H8的体积比是?
Kinsey 1年前 已收到1个回答 举报

ss1233 幼苗


没有看见你的热化学方程式,不过也可以做.设H2的物质的量为X,C3H8的物质的量为Y,则有2个方程:
X+Y=5
X*1mol氢气放出热量+Y*1molC3H8放出的热量=3874
可解出X和Y

1年前 追问

5

Kinsey 举报

氢气放出热量是285.8kj/mol C3H8放出的热量是2220kj/mol 那个怎么解啊。。求详细过程

举报 ss1233

设H2的物质的量为X,C3H8的物质的量为Y,则有2个方程: X+Y=5(1) 285.8X + 2220Y =3874(2) 1式乘以2220得:2220X +2220Y=11100(3) 3式减去2式有1934.2X=7226 计算出X=3.74,则Y=1.26 请采纳

Kinsey 举报

= =不对啊。它问的是体积之比。我已经知道答案是1:1,但是不知道过程

举报 ss1233

我可以肯定的告诉你,如果你给出的题目没错的话,1:1是肯定错误的。 相同温度和压强下,气体的的体积之比等于其物质的量之比。如果是1:1,则H2和C3H8的物质的量都为2.5mol, 2.5mol C3H8放出的热量就有2.5mol*2220KJ/mol=5550KJ>3874KJ