已知下列两个热化学方程式:2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(1) △H=-3119.8kJ.mo

已知下列两个热化学方程式:2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(1) △H=-3119.8kJ.moI^-1 2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)
已知下列两个热化学方程式:
2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(1)
△H=-3119.8kJ.moI^-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)
△H=-571.6 kJ.moI^-1
实验测得C2H6和H2的混合气体共4 moI,完全燃烧生成液态水时放热4201.04 kJ,则混合气体中C2H6和H2的体积比是?
大涯拍拍乐 1年前 已收到2个回答 举报

dflz2005 幼苗


根据两个热化学方程式可知,1molC2H6燃烧放热3119.8kJ.moI^-1/2=1559.9kJ.moI^-1
1molH2燃烧放热571.6 kJ.moI^-1/2=285.8 kJ.moI^-1
设4mol气体中乙烷的量为x,氢气的量为y.则有:
x+y=4mol
x*1559.9kJ.moI^-1+y*285.8 kJ.moI^-1=4201.04 kJ
x= 2.4mol y=1.6mol
C2H6和H2的体积比=2.4:1.6=3:2


10

杭州同人999 幼苗


设氢气物质的量为Xmol,甲烷物质的量为ymol,可列式x/2*571.6+890.3y=2605.1,x+y=4 可求出x。y的值。


0