120℃,取CH4和过量的O2的混合气体共0.4mol,点燃使其充分反应,将燃烧的气体通过足量的碱石灰(NaOH和CaO

120℃,取CH4和过量的O2的混合气体共0.4mol,点燃使其充分反应,将燃烧的气体通过足量的碱石灰(NaOH和CaO
固体混合物)充分反应,碱石灰增重8g.计算:1原混合气体中CH4和O2的体积比是多少?2反应放出多少热量?CH4(g)+2co2(g)=co2(g)+2h2o(g) △H=-802kj/mol
laoliang778899 1年前 已收到1个回答 举报

性别就是 幼苗


1.首先甲烷完全燃烧产生CO2和H2O总共8g根据个数比可以知道CO2:H2O=1:2即物质的量之比也是,设co2为Xmol则H2O为2Xmol 44x+18*2x=8可得x=0.1mol即甲烷0.1mol O20.3mol
所以CH4和O2的体积比1:3
2.CH4(g)+2o2(g)=co2(g)+2h2o △H=-802kj/mol表示1mol放出热量802kj/mol,现在是0.1mol所以放出热量为80.2kj/mol


10