已知双曲线x2a2-y2b2=1(b>a>0),O为坐标原点,P、Q为双曲线上两动点,且OP⊥OQ.试证明

已知双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(b>a>0),O为坐标原点,P、Q为双曲线上两动点,且OP⊥OQ.试证明
(1)[1|OP|2
叁水ooo 1年前 已收到1个回答 举报

alihaolei 幼苗


解题思路:(1)设直线OP方程为y=kx(k≠0),将其与双曲线方程联解得到用k、a、b表示x2、y2的式子,从而得出|OP|2=x2+y2=
a2b2(1+k2)
b2a2k2
.同理算出|OQ|2=
a2b2(1+k2)
k2b2a2
,由此进行化简,即可得到[1|OP|2+
1
|OQ|2
=
1
a2
-
1
b2
成立;
(2)由b>a>0可得
1
a2
-
1
b2
为正数,利用基本不等式与(1)中证出的等式加以推理证明,可得当且仅当|OP|=|OQ|时,|OP|2+|OQ|2的最小值为
4a2b2
b2a2

(3)根据OP⊥OQ利用三角形面积公式,可得S△OPQ=
1/2]|OP|•|OQ|,再由(1)中证出的等式结合基本不等式加以证明,可得当且仅当|OP|=|OQ|时S△OPQ的最小值是
a2b2
b2a2

(1)设直线OP的方程为y=kx,(k≠0)


y=kx

x2
a2−
y2
b2=1消去y,得b2x2-a2k2x2=a2b2
解之得x2=
a2b2
b2−a2k2,从而得出y2=k2x2=
a2b2k2
b2−a2k2,
∴|OP|2=x2+y2=
a2b2
b2−a2k2+
a2b2k2
b2−a2k2=
a2b2(1+k2)
b2−a2k2.
由直线OP与OQ垂直,设OQ的方程为y=-
1/k]x,用类似于求|OP|2的方法,
可得|OQ|2=
a2b2[1+(−
1
k)2]

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;三角形的面积公式.

考点点评: 本题给出由原点O出发的两条射线OP、OQ互相垂直,且与双曲线交于点P、Q,求|OP|2+|OQ|2的最小值并求△OPQ的面积S△OPQ的最小值.着重考查了三角形的面积公式、双曲线的标准方程与简单几何性质和直线与圆锥曲线的关系等知识,属于中档题.


5