已知双曲线x2a 2-y2b 2=1(b>a>0),0为坐标原点,离心率e=2,点M(5,3)在双曲

已知双曲线
x2
a 2
-
y2
b 2
=1
(b>a>0),0为坐标原点,离心率e=2,点M(
5
3
)在双曲线上.
(1)求双曲线的方程;
(2)若直线l与双曲线交于P、Q两点,且
OP
OQ
=0,求:|OP|2+|OQ|2的最小值.
不能tt 1年前 已收到1个回答 举报

心灵的哭泣 幼苗


解题思路:(1)欲求双曲线的方程,只需找到含a,b,c的方程,因为双曲线的离心率e=2,且点M(
5
3
)在双曲线上,所以可以得到两个关于a,b,c的方程,再根据c2=a2+b2,就可解出a,b,c,求出双曲线的方程.
(2)因为
OP
OQ
=0,所以
OP
OQ
,设直线OP的方程为y=kx,则直线OP的方程为y=-[1/k]x,分别代入双曲线方程,即可得P,Q的坐标用含k的式子表示,再代入|OP|2+|OQ|2,化简,利用均值不等式求最值即可.

(1)∵离心率e=2∴[c/a]=2
∵点M(
5,
3)在双曲线上,∴

52
a 2-

32
b 2=1
又∵c2=a2+b2
∴双曲线的方程为
x2
4-
y2
12=1
(2)设P、Q的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),
直线OQ的方程为y=kx,∵

OP•

OQ=0∴OP⊥OQ,∴直线OP的方程为y=-[1/k]x
化简得x12=[12
3-k2,y12=
12k2
3-k2,x22=
12
3-(
1/-k)2],y22=
12(&

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查了双曲线方程的求法,以及双曲线与不等式相结合求最值,做题时要认真分析,找到两者的联系.


9