已知双曲线x2a2-y2b2=1(a>b>0),直线l:y=x+t交双曲线于A、B两点,△OAB的面积为S(O为原点),

已知双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>b>0),直线l:y=x+t交双曲线于A、B两点,△OAB的面积为S(O为原点),则函数S=f(t)的奇偶性为(  )
A. 奇函数
B. 偶函数
C. 不是奇函数也不是偶函数
D. 奇偶性与a,b有关
不能dd 1年前 已收到4个回答 举报

cd72 幼苗


解题思路:根据f(t)是直线l:y=x+t交双曲线相交后围成的面积,f(-t)是直线y=x-t与双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1相交所得的面积,根据双曲线的对称性质可知f(-t)=f(t)进而判断出函数的奇偶性.

f(-t)是直线y=x-t与双曲线
x2
a2-
y2
b2=1相交所得的面积,
注意到双曲线的对称性可知:f(-t)=f(t)
所以S=f(t)是偶函数.
故选B

点评:
本题考点: 双曲线的应用;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的应用.解题的关键是利用了双曲线的对称性.

1年前 追问

7

不能dd 举报

谢谢你!

cyfyf 幼苗



2

aidiyy 幼苗


奇函数


2

天边寒心 幼苗


sorry,椭圆抱歉了不会,都多少年过去了,能让我想想吗


1