2/9+7/9*(1-11/14)简便算法

尼_尼 1年前 已收到1个回答 举报

浅浅一笑轰然大作 幼苗


2/9+7/9*(1-11/14)
=1-7/9+7/9*(1-11/14)
=1+7/9*(1-11/14-1)
=1-(7/9)*(11/14)
=1-11/18
=7/18


9