1/3*5+1/5*8+1/8*11+1/11*14+1/14*17+1/17*20的简便算法?

yoyo52106 1年前 已收到1个回答 举报

杜一一 春芽


原式=1/15+1/3(1/5--1/8)+1/3(1/8--1/11)+1/3(1/11--1/14)+1/3(1/14--1/17)
+1/3(1/17--1/20)
=1/15+1/3(1/5--1/8+1/8--1/11+1/11--1/14+1/14--1/17+1/17--1/20)
=1/15+1/3(1/5--1/20)
=2/15--1/60
= 8/60--1/60
=7/60.


6