1/2*1/5+1/5*1/8+1/8*1/1+1/11*1/14+1/14*1/17+1/17*1/20的简便算法

1/2*1/5+1/5*1/8+1/8*1/1+1/11*1/14+1/14*1/17+1/17*1/20的简便算法
最简单的算法
白色213 1年前 已收到1个回答 举报

cqmlb 幼苗


1/2*1/5+1/5*1/8+1/8*1/1+1/11*1/14+1/14*1/17+1/17*1/20
=1/3[(1/2-1/5)+(1/5-1/8)+(1/8-1/11)+……+(1/17-1/20)]
=1/3[1/2-1/20]
=3/20


3