2+4+6+8+10+12+14+16+18+20-1-3-5-7-9-11-13-15-17-19的简便算法

NOTFOUND 1年前 已收到4个回答 举报

lsun026 幼苗


2+4+6+8+10+12+14+16+18+20-1-3-5-7-9-11-13-15-17-19=(2-1)+(4-3)+(6-5)+(8-7)+(10-9)+(12-11)+(14-13)+(16-15)+(18-17)+(20-19)=1+1+1+……+1=10


2

lihao99 幼苗


观察一下,其实就是10×(2-1)=10


2

keke_22 幼苗


对应搭配 是结果为整十


2

我喜欢你巧巧 幼苗


(2-1)+(4-3)+(6-5)+...+(20-19)=1+1+...+1=10


0