数列 把正偶数按下面数阵排列 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 . 则第

数列 把正偶数按下面数阵排列 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 . 则第30行第3个偶数为?
还有一题..
1 第一行
2 2第二行
3 4 3第三行
4 7 7 4 第四行
5 11 14 11 5 第五行
问第六行的所有数字和归纳出an+1和an的关系 求an的通项公式
52ta 1年前 已收到4个回答 举报

shensgasyp 幼苗


1:前29行的偶数个数为(1+29)*29/2=435
所以,第30行第三个偶数是第438个偶数,这个偶数就是438*2=876
2:6 16 25 25 16 6

an代表什么,是每一行的数字和?还是其他什么的

1年前 追问

9

52ta 举报

an就是这个三角形数列第n行的第2个数

举报 shensgasyp

1,2,4,7,11,16可观察出a2=a1+1,a3=a2+2,a4=a3+3, 由此归纳为a(n+1)=an+n 那么 an=a(n-1)+(n-1) a(n-1)=a(n-2)+(n-2) ·················· a4=a3+3, a3=a2+2 a2=a1+1 叠加法可得an=a1+1+2+3+4+·············+(n-2)+(n-1)=1+(1+n-1)*(n-1)/2 = 1 + n(n-1)/2

skeyper 幼苗


他的方法


1

497862379wei 幼苗


1 第一行
2 2 第二行
3 4 3 ...


1

槟榔村人 幼苗


不知道哦


1