8分之5+7分之16+11分之14的简便算法

8分之5+7分之16+11分之14的简便算法
复杂的算法也可以,但必须要有过程!
165651 1年前 已收到5个回答 举报

polove123 幼苗


好像没有简便的方法,到最后必须统分.
5/8+16/7+14/11
=3+5/8+2/7+3/11
=3+5/8+1-5/7+3/11
=4-5/56+3/11
=4+(3*56-5*11)/(56*11)
=4+113/656


8

564545 幼苗


同意楼上的,貌似没有简便的方法
只能通分
(5*7*11+16*8*11+14*8*7)/(8*7*11)=2577/616


2

随缘9 幼苗


5/8+16/7+14/11
=3+5/8+2/7+3/11
=3+5/8+1-5/7+3/11
=4-5/56+3/11
=4+(3*56-5*11)/(56*11)
=4+113/656


1

水中的鱼qhy 幼苗


用计算机最简便
复杂的算法就是直接通分
(5*7*11+16*8*11+14*8*7)/(8*7*11)=2577/616


1

adfasdffsa 幼苗


一看就晕


0