已知方程|cosx|x=k在(0,+∞)上有两个不同的解α,β(α<β),则下面结论正确的是(  )

已知方程
|cosx|
x
=k在(0,+∞)上有两个不同的解α,β(α<β),则下面结论正确的是(  )
A.tan(α+[π/4])=[α+1/α−1]
B.tan(α+[π/4])=[α−1/α+1]
C.tan(β+[π/4])=[β+1/β−1]
D.tan(β+[π/4])=[β−1/β+1]
lizhs 1年前 已收到1个回答 举报

wjq1003 幼苗


解题思路:利用x的范围化简方程,通过方程的解转化为 函数的图象的交点问题,利用相切求出β的正切值,通过两角和的正切函数求解即可.

方程
|cosx|
x=k在(0,+∞)上有两个不同的解α,β(α<β),
则y=|cosx|的图象与直线y=kx(k>0)有且仅有三个公共点,
所以直线y=kx与y=|cosx|在([3π/2],2π)内相切,且切于点(β,cosβ).
再根据[cosβ/β]=-sinβ,可得tanβ=-[1/β],∴tan(β+[π/4])=
tanβ+tan
π
4
1−tanβtan
π
4=[β−1/β+1],
故选:D.

点评:
本题考点: 余弦函数的图象.

考点点评: 本题考查函数的零点与方程根的关系,直线与曲线相切的转化,两角和的正切函数的应用,考查计算能力,属于基础题.


9