若方程sinx+根号3cosx+a=0 (0,2pi)内有两个不同的实数根a,b,求实数a的取值范围及a+b值

若方程sinx+根号3cosx+a=0 (0,2pi)内有两个不同的实数根a,b,求实数a的取值范围及a+b值
若方程sinx+根号3cosx+m=0 (0,2pi)内有两个不同的实数根a,b,求实数m的取值范围及a+b值
人面桃花zb 1年前 已收到2个回答 举报

simpoly 幼苗


化简结果在这里就不赘述,直接给化简后的式子.
sin(x+pi/3)=-a/2
a、b是两个不同的实根.
把a带入得到以下方程
sin(a+pi/3)=-a/2
问题来了
如果有解,a的值就确定了,不存在范围.
现在看看a有没有值
a是上述方程的解,实质就是(a,-a/2)是函数sin(x+pi/2)图像上的点
问题即可转化为sin(x+pi/3)和y=-x/2在区间(0,pi)内有无交点的问题.
(0,2pi/3)内sin(x+pi/3)>0>-x/2,不可能有交点
(2pi/3,2pi)内y=-x/2

1年前 追问

6

人面桃花zb 举报

方程中的a和实数根中的a不是同一个值,不好意思!

举报 simpoly

是m的话就好办了。

方程化简就是:sin(x+pi/3)=-m/2

由于方程在(0,2pi)内有两个不等的实根a、b

则必有-1<-m/2<1

且-m/2≠根号3/2(因为这是个开区间,不含0和2pi,没有两个不等的实根,即使是闭区间也有三个不等的实根)

所以m的取值范围为-2

说明下,m=0是可以的,此时的不同解为2pi/3、5pi/3

第二问很简单,用一条y=-m/2的曲线去和这个正弦函数相交,交点就是解,很简单就可以知道有两种情况,一是交点在x轴上方,一种是在下方

由于图形关于最值对称,所以两个解的均值必为最值

所以a+b=pi/6*2=pi/3

或者a+b=7pi/6*2=7pi/3

给你个图你参考下

横轴是以pi为单位的。

可以看见m=0完全没有问题,两种情况也很清楚。

吓mm一大批 幼苗


sinx+根号3cosx+a=0
2[(1/2)sinx+(根号3/2)cosx]+a=0
2sin(x+π /3)+a=0
sin(x+π /3)=-a/2
-1<-a/2<1 a≠0
-2


1