已知函数f(x)=cosx(x∈(0,2π))有两个不同的零点x1,x2,且方程f(x)=m有两个不同的实根x3,x4,

已知函数f(x)=cosx(x∈(0,2π))有两个不同的零点x1,x2,且方程f(x)=m有两个不同的实根x3,x4,若把这个数按从小到大排列构成等差数列,则实数m的值为______.
negakd 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥孤帆 幼苗


解题思路:函数f(x)=cosx(x∈(0,2π))有两个不同的零点x1,x2,可知x1=[π/2],x2=[3/2]π,因为方程f(x)=m有两个不同的实根x3,x4,若把这个数按从小到大排列构成等差数列,需要分两种情况进行讨论:m>0和m<0,再利用等差数列的性质进行求解;

函数f(x)=cosx(x∈(0,2π))有两个不同的零点x1,x2
∴x1=[π/2],x2=[3/2]π,∵方程f(x)=m有两个不同的实根x3,x4,若把这个数按从小到大排列构成等差数列,
若m>0则,x3,[π/2],[3/2]π,x4,构成等差数列,可得公差d=[3π/2]-[π/2]=π,则x1=[π/2]-π=-[π/2]<0,显然不可能;
若m<0则,[π/2],x3,x4,[3/2]π,构成等差数列,可得公差3d=[3π/2]-[π/2],解得d=[π/3],∴x3=[π/2]+[π/3],m=cosx3=[5π/6]=-

3
2,
故答案为:-

3
2;

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 此题主要考查三角函数的性质及三角函数值的求解问题,涉及函数的零点构成等差数列,解题过程中用到了分类讨论的思想,是一道基础题;


1