初二一道关于勾股定理的数学题1.有一只蚂蚁从一个矩形的顶点A 沿表面爬到顶点C,如果底面是一个边长为4厘米的正

初二一道关于勾股定理的数学题
1.有一只蚂蚁从一个矩形的顶点A 沿表面爬到顶点C,如果底面是一个边长为4厘米的正方形,高为6厘米,则蚂蚁所爬的最短路径是多少厘米?要求:我们还没学开方,要写的严谨点,好的我还可以加分哦.
kxjhwys 1年前 已收到3个回答 举报

fanxiaocao 幼苗


把侧面展开,沿对角线走.
(4+4)²+6²=100=10²
蚂蚁所爬的最短路径是10厘米


1

往往 幼苗


c²=a²+b²=(4+4)²+6²=100
因为c>0所以c=10
答:蚂蚁所爬的最短路径是10厘米


1

zhy- 幼苗


1:题目不够严谨,应该是长方体而不是矩形。2:因没有图,所以难以确定点A和点C的位置,所以有可能会出现以下:a,边长为4厘米的正方形的对角线长,b边长为4里米,6厘米的矩形的对角线长,c边长为8厘米,6厘米的矩形的对角线长。


0