初二一道关于整式的数学题已知:x的平方+ax=(x+1/2)的平方+b ,求a、b的值.最好有过程,不要超过初二的水平.

初二一道关于整式的数学题
已知:x的平方+ax=(x+1/2)的平方+b ,求a、b的值.
最好有过程,不要超过初二的水平..
22号开学了.十万火急!
好溪 1年前 已收到1个回答 举报

adbing 幼苗


x的平方+ax=(x+1/2)的平方+b 把(x+1/2)的平方展开
原式 x的平方+ax=x的平方+x+1/4+b
要左右两边相等
所以 ax=x 所以a=1 b+1/4=0 所以b=-1/4


10